На реконструкцию аэропорта Симферополь Россия обещает 12 млрд рублей. Через полтора года

08:19 18.08.2014

Аэропорт «Симферополь» в аннексированном Крыму получит на реконструкцию около 12 млрд рублей в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Республики Крым и города Севастополь.

Об этом 15 августа рассказал журналистам генеральный директор симферопольского аэропорта Евгений Плаксин.

«ФЦП предусматривает выделение около 12 млрд рублей на реконструкцию симферопольского аэропорта. Финансирование разбито на определённые этапы проектирования и реализации проектов», – сказал Плаксин.

Он отметил, что основные средства аэропорт начнет получать с 2016 года. «Серьезное финансирование на развитие аэропортного комплекса начнется с 2016 года. В 2015 году предусмотрено финансирование проектных работ», – пояснил Плаксин.

ФЦП предусматривает полную реконструкцию полосы, рулежных дорожек, стоянки воздушных судов, модернизацию оборудования, которое обеспечивает взлет и посадку воздушных судов, свето-сигнального и навигационного оборудования, строительство дренажных систем, стоков. Также, программой предусматривается строительство современного аэровокзального комплекса со всеми сопутствующими объектами, пишет издание.

Как сообщал BSNews, Украина потребовала от России и призвала ІСАО прекратить полеты самолетов в оккупированный Крым.

«Призываем международное сообщество, в том числе ИКАО, осудить действия российской стороны, которая в рамках своей оккупационной политики в отношении Украины игнорирует нормы международного права в области аэронавигационного контроля», – сказано в заявлении.

Ще на цю тему