Болгария запасается газом на случай перебоев транзита через Украину

09:31 16.08.2014

Болгария запасается голубым топливом на случай перебоев с газотранзитом через Украину, основная цель – подготовиться к зиме.

Об этом на брифинге с журналистами заявил технический министр экономики и энергетики Васил Штонов, передает NewsBG.ru.

Со слов министра стало ясно, что госкомпании «Булгаргаз» и «Булгартрансгаз» работают над закачкой в подземное газохранилище (ПГХ) «Чирен» в связи с риском перебоев поставок газа через Украину, после того как Верховная Рада утвердила Закон о санкциях, включающий и остановку транзита российского топлива в Евросоюз.

«Мне трудно комментировать ситуацию в Украине, знаете, что это вопрос геополитики», –заявил профильным журналистам глава болгарского Минэнерго. «Идея в том, как сказал мой заместитель Антон Павлов, чтобы подготовиться к зиме».

По информации министра, в настоящий момент ПГХ «Чирен» заполнено газом на 75%. «Что, в свою очередь, означает, что можем обеспечить себя на 60 – 90 – 120 дней, в зависимости от атмосферных условий. Мы работаем над тем, чтобы заполняемость хранилища достигла 100% и мы могли гарантировать продление запасов на больший период времени», – объяснил Васил Штонов.

Министр затруднился ответить на вопрос, о каких расходах идет речь при заполнении хранилища (максимальная мощность ПГХ «Чирен» – 550 млн. кубов газа при среднегодовом потреблении Болгарии в 2,5 – 3 млрд. куб. м – ред.).

Васил Штонов также подтвердил информацию его предшественника на посту в кабинете Пламена Орешарского – Драгомира Стойнева – о работе над контрактом с российской монополией «Газпром» по доступу третьих компаний к «Южному потоку».

«В настоящее время ведется работа по контракту с «Газпромом» о гарантиях доступа к системе трубопровода «Южный поток» для прокачки газа из будущего черноморского месторождения «Хан Аспарух», – пояснил министр. Напомним, именно доступ на 50% к эксплуатации газопровода третьими сторонами с целью обеспечения конкуренции является ключевым правилом так называемого Третьего энергопакета ЕС – свода законов и «газовых» евродиректив, имеющего преимущество над национальным законодательством стран Евросоюза».

Таким образом, и технический министр из проевропейского кабинета проф. Георгия Близнашкого подтвердил, что, несмотря на решение Еврокомиссии о полной заморозке каких-либо действий или работ по проекту, на уровне экспертов реализация «Южного потока» не приостанавливалась.

Ще на цю тему