В Турции ожидают рост солнечной энергетики
Эксперты в области энергетики пророчат большое будущее сектору солнечной энергии в Турции, ведущей силой которой выступает нелицензированный сегмент фотоэлектрической энергетики.
Турция может достичь и превзойти цели, установленные на 2023 год, к которому планируется получать ежегодно 2 гигаватта солнечной энергии. В течение ближайшего десятилетия планируется выработать 8 ГВт, пишет Анталия Сегодня.
Deniz Polatkan, старший советник расположенного в Берлине центра Apricum и генеральный директор турецкой инвестиционной строительной компании Motif Proje, работающей над получением фотоэлектричества, рассказал, что к 2023 году, по его прогнозам, в Турции будет вырабатываться минимум 10 ГВт солнечной энергии.
В настоящее время установки, позволяющие получать менее 1 МВт солнечной энергии, не требуют получения лицензии от правительства. Но именно этот сектор энергетики, по словам экспертов, ждет стремительный рост в ближайшее десятилетие. Турецкие фермеры уже занялись выработкой солнечной энергии, что приносит им неплохой дополнительный доход.
В настоящее время большая часть солнечной энергии производится смонтированными на земле установками в центральных областях Турции. Там много долин, почти нет гор, и есть много свободной, непахотной земли. А в горы уже запущены ослы с солнечными батареями, которые снабжают электроэнергией турецких пастухов.
Промышленные и коммерческие сооружения, которые размещают фотогальванические элементы на крышах, также с каждым годом растут в числе. А вот жилищный сектор пока не спешит пользоваться солнечной энергией. Установить солнечный генератор в квартиру не всем по карману.
Между тем, не требующий лицензии сектор приносит прибыль в размере $0.133 с каждого кВт полученной электроэнергии, что делает его чрезвычайно популярным для инвесторов.
Ще на цю тему
- 12.07.2026 Уникальная батарея разработана в Турции
- 30.03.2026 Турция за последний месяц потрптила на импорт нефти $8 млрд - СМИ
- 03.05.2025 Президент Эрдоган: выработка электричества на АЭС «Аккую» начнется в 2025 году
- 12.03.2025 Турция заняла третье место в Европе по приросту мощности наземной ветроэнергетики
- 17.05.2024 Турция и Всемирный банк оформили соглашение о сотрудничестве в энергетике на $1 млрд
- 14.11.2023 Турецька компанія вирішила заробити на енергетичній кризі у країнах Африки
- 05.05.2023 Мощность солнечных электростанций в Турции достигла 10 тысяч МВт
- 02.05.2023 У Туреччині відкривається найбільша сонячна електростанція у Європі
- 21.12.2022 Эрдоган: Турция нацелена на устранение зависимости от импорта энергоносителей
- 01.12.2022 У Туреччині готові відправити в Україну кораблі-електростанції: що відомо
- 09.08.2022 Туреччина може запропонувати енергетичний коридор в ЄС - ЗМІ
- 01.05.2022 Водородная энергетика, как альтернатива на фоне войны между РФ и Украиной