Россияне начали расплачиваться за продуктовые санкции

15:59 13.08.2014

Российские поставщики продуктов поспешили отреагировать на введение эмбарго на поставки из стран, поддержавших санкции против РФ, и начали поднимать цены.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на КоммерсантЪ, креветки и красная рыба дорожают минимум на 20%, растут цены и на плодоовощную продукцию.

«О повышении поставщиками цен на креветки и красную рыбу более чем на 20% Минпромторг уведомил один из крупнейших отечественных ритейлеров - X5 Retail Group. Министр сельского хозяйства Николай Федоров уже предупредил, что случаями роста цен могут заняться Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и правоохранительные органы», – пишет издание.

По его данным, Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщила Минпромторгу, что ее поставщик креветок ООО «Си Прод» уведомил компанию о повышении отпускных цен на 20-36% с 11 августа. ООО «Си Прод» объяснило это увеличением затрат на транспортировку и хранение товара и переходом на предварительную систему оплаты сырья со своими поставщиками. Аналогичное уведомление о планируемом повышении цен ритейлер получил и от поставщика красной рыбы – ЗАО СК «Ритейл. Кроме того, о корректировке объемов и цен сообщило в письме своим клиентам и ООО «Фрут Сервис», поставляющее плодоовощную продукцию.

Ще на цю тему