Турция будет производить препараты крови

11:22 13.08.2014

Турция планирует начать производство собственных препаратов крови, которые в настоящее время она получает только за счет импорта.

Министерство здравоохранения Турции готовится объявить тендер на производство препаратов крови в стране, пишет Анталия Сегодня.

İrfan Şencan, высокопоставленный сотрудник министерства, сообщил, что турецкий Красный Полумесяц может получать тромбоциты и плазму, но препараты крови стране приходится закупать за границей.

«Из плазмы крови можно производить альбумин, иммуноглобулин и другие препараты крови. Их импорт обходится Турции в серьезные суммы. Мы планируем начать производство таких препаратов внутри страны», – сообщил г-н Şencan.

По его словам, для производства препаратов крови нужна безопасная плазма, источник поставки которой будет ясен и легко проверяем.

«Наделив Красный Полумесяц эксклюзивными полномочиями на донорство крови, а также приведя сбор и обработку плазмы в соответствие со стандартами ЕС, мы обеспечили безопасность плазмы, которая применяется для производства лекарств. Мы можем отслеживать информацию о донорах и о тех, кому переливается кровь, и гарантировать безопасность плазмы. Это дает нам возможность производить собственные препараты крови», – сказал г-н Şencan.

В настоящее время министерство готовит тендер на массовое производство таких препаратов. Таким образом, Турция присоединится к десятке стран мира, производящих собственные препараты крови. Это поможет перебороть зависимость от импорта и сократить бюджетный дефицит за счет экспорта излишком производства.

Ранее уже сообщалось, что в Турции появятся лекарства из крови мусульман.

Ще на цю тему