Усилен контроль на молдавско-украинской границе

08:11 08.08.2014

На молдавско-украинской границе усилен пограничный контроль. Пограничные полицейские перераспределены для лучшего покрытия данного сегмента. Они проверяют более тщательно автомобили для того, чтобы пресечь трафик оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Об этом объявил журналистам генеральный директор Пограничной полиции Дорин Пуриче на пункте пропуска Тудора, пишет TV7.

Глава Пограничной полиции сказал, что дестабилизация ситуации в Украине может привести к агрессивным действиям, созданию хаоса и нехватки контроля с украинской стороны, что может генерировать трафик оружия, радиоактивных веществ или людей.

«Не исключены попытки перехода через зеленую границу определенных преступных группировок, которые пытаются покинуть территорию Украины и попасть в Молдову. Эти действия начались еще в феврале-марте, когда произошла дестабилизация ситуации в соседнем государстве. В основном обнаружена контрабанда запрещенных товаров, но на Севере страны были задержаны и боеприпасы», – сообщил Дорин Пуриче.

Для лучшего контроля молдавско-украинского сегмента границы было сделано перераспределение человеческих ресурсов на более проблематичные сегменты границы.

«Вопросы безопасности обсуждаются с Миссией EUBAM на постоянных заседаниях. Если ранее обсуждались другие темы, то в настоящее время акцент делается на проблемах безопасности. Мы намерены на следующее заседание пригласить и членов Высшего совета безопасности страны, чтобы проинформировать их о ситуации. Необходимо более тесное взаимодействие для эффективного реагирования на все события, как на границе, так и внутри страны», – подчеркнул глава Пограничной полиции.

Дорин Пуриче добавил, что сложная ситуация в Украине не повлияла на хорошее взаимодействие с украинскими коллегами, а в некоторых случаях даже усилила сотрудничество в целях пресечения любого незаконного перехода границы.

Теми:

Ще на цю тему