В РФ уволили замминистра, извинившегося в Facebook за заморозку пенсионных накоплений

13:59 07.08.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении от занимаемой должности замминистра экономики Сергея Белякова.

Об этом сообщается на сайте российского правительства, пишет Югополис.

Беляков лишился высокого поста из-за нарушения федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Этот нормативный акт, в частности, запрещает госслужащим публично высказываться, а также давать оценочные суждения о деятельности государственных органов и своих руководителей.

6 августа Беляков написал на своей странице в Facebook, что испытывает стыд по поводу продления моратория на пенсионные накопления. «Озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году. Мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год. Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом», - уточнил теперь уже бывший заместитель министра.

Эта запись в соцсети Белякова менее чем за сутки была перепощена более 2000 раз. В комментариях к нему появились записи с аккаунта пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, но потом они, как и некоторые другие, были удалены.

В комментарии с аккаунта Тимаковой говорилось, в частности: «Если очень стыдно – вы знаете, что делать. Если терпимо – вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять».

Сергей Беляков был назначен замминистра экономического развития 3 августа 2012 года. До этого он три года работал директором департамента в том же министерстве. В 2008-2009 гг. он занимал должность советника министра.

Ще на цю тему