В Грузии подорожал автогаз

11:05 07.08.2014

По словам председателя Союза импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, причиной подорожания относительно дешевого автомобильного газа могла стать установка на заправочных станциях более современного оборудования, что требовало вложения инвестиций.

«Тариф который был до этого, оставлял минимальную прибыль, возможно именно поэтому и было принято решение о его пересмотре», – цитирует его Commersant.

При этом эксперт считает, что в любом случае пользоваться газом в качестве автомобильного топлива будет выгодно, так как цена выросла примерно на 5%, и автогаз все еще намного дешевле жидкого топлива – бензина или дизеля.

По словам главы Ассоциации пользователей природным газом Имеды Двалидзе, на рынке сегодня в Грузии работает немало компаний, однако доминантом является Азербайджанская государственная компания СОКАР, которая является главным импортером газа в Грузии.

«Некоторое время назад СОКАР снизил цены на автогаз, из-за чего другим компаниям пришлось сделать то же самое. Из-за этого многие компании, работающие на рынке сжиженного автогаза были на грани банкротства. Если б сейчас цены не выросли, то много компаний, особенно мелких обязательно бы разорились», – заявил Двалидзе.

По его словам, на сегодняшний день у компаний в этом секторе много операционных расходов, ситуацию осложняют колебания курса национальной валюты, в итоге автогаз приносит минимальную прибыль.

По прогнозу главы Ассоциации, в ближайшее время нового роста цен на автогаз скорее всего не будет.

Ще на цю тему