МВФ: Замедление экономики РФ может оказать существенное экономическое воздействие на Молдову

14:11 06.08.2014

Республика Молдова является страной, которая больше всего в Восточной Европе пострадает от выраженного замедления российской экономики, которая сталкивается в настоящее время с санкциями и эскалацией конфликта в регионе.

Такие данные приводят эксперты МВФ, пишет TV7.

Для большинства европейских стран Россия – не главная страна для экспорта. Следовательно, более медленный рост в Российской Федерации, вероятно, не будет таким чувствительным. Однако для ряда стран, «таких как Беларусь, Украина, Республика Молдова и балтийские страны, экспорт которых на российский рынок превышает 5% ВВП, воздействие может быть существенным».

Для таких стран, как Беларусь и Молдова, которые покрывают на 100% внутреннее потребление природного газа импортом из Российской Федерации, это имеет критическое значение, отмечают эксперты МВФ.

По их словам, Республика Молдова уязвима и по другим областям в отношениях с Россией: это банковская система, денежные переводы в пользу физлиц, импорт и экспорт.

Эксперты Международного валютного фонда отметили, что страны Восточной Европы с самыми тесными связями с Россией могут серьезно пострадать из-за выраженного замедления экономического роста в России, которая сталкивается в настоящее время с санкциями и контрсанкциями.

В июне Всемирный банк сократил прогноз экономического роста Российской Федерации до 0,5% в 2014 г. против январских 2,2%. Украинская экономика зафиксирует спад в размере 5%. Эскалация конфликта, однако, может привести к большему спаду.

Ще на цю тему