Ледокол «Адмирал Макаров» спасает из ледового плена судно «Профессор Кизиветтер»

18:00 06.01.2011

В Сахалинском заливе 6 января началась спасательная операция по выводу 3-х оставшихся судов, которые попали в ледяной плен. В 16:30 мск ледокол «Адмирал Макаров», взяв на буксир научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер, начал «ледовую проводку по каналу до зоны легкопроходимых льдов» к чистой воде в Охотском море», сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

По данным ведомства, следующим судном, которое выведет «Адмирал Макаров», будет «Берег Надежды», третьим и последним - плавбаза «Содружество».

Ранее из ледовой зоны были выведены два из пяти судов, потерпевших бедствие: рефрижератор «Антон Гурин» и крупный траулер «Мыс Елизаветы». В составе команд этих судов числится около 100 человек. Кроме того, «Адмиралу Макарову» пришлось спасать и своего собрата - ледокол «Магадан», который не смог пробиться к терпящим бедствие судам и сам застрял среди ледяных торосов.

Как сообщалось ранее, пленниками льдов Сахалинского залива корабли стали с 30 декабря стали плавбаза «Содружество» с экипажем из 340 человек, научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и транспортный рефрижератор «Берег Надежды».

Первыми во льдах застряли рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и плавбаза «Содружество». В понедельник и вторник этот список пополнили рефрижератор «Антон Гурин» и сейнер «Мыс Елизавета». В среду утром именно эти два судна были первыми выведены в зону разреженного льда.

Между тем, в Охотском море в аварийную ситуацию попал буксир «Капитан Бондаренко», буксировавший судно-кантовщик. «Капитан Бондаренко» намотал на винто-рулевую группу стальной трос диаметром 32 мм, потерял ход и нуждается в помощи. В связи с ожидающимся усилением ветра до 30 метров в секунду к аварийному буксиру направлено спасательное судно «Ирбис».

Также сигнал бедствия подает еще одно судно, застрявшее на другой «морской окраине» России - в Баренцевом море: там бедствие терпит рыболовное судно «Нимб». По сообщению Росрыболовства, к нему направлен спасательный корабль «Мурманрыба».

В ведомстве отмечают также, что всем экипажам, которые оказались в плену в Баренцевом и Охотском морях, не требуется медицинская помощь. А корабли имеют достаточные запасы пресной воды, продуктов и топлива. Например, на плавбазе «Содружество» запасов еды хватит на 75 дней.

Всего на застрявших судах находится более четырехсот человек (экипаж одной плавбазы «Содружество» - 340 человек).

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему