В России определились с окончательным вариантом строительства моста через Керченский пролив

16:41 01.08.2014

Транспортный переход Керчь – Кубань будет проходить по острову Тузла, таков окончательный вариант.

Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, передают Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

«Решение было принято, это будет тузлинский вариант мостового перехода. По многим причинам – и с точки зрения оптимизации стоимости, и с точки зрения необходимости обеспечения работы переправы порт Кавказ – Крым, которая существует сегодня», – отметил Козак.

По его словам,  реализация мероприятий по созданию моста должна начаться в этом году.

В программе «социально-экономического развития» Крыма и города Севастополя до 2020 года на строительство моста и инфраструктуры (дорожные, железнодорожные подходы, береговая инфраструктура) предусмотрено почти 247 млрд. рублей. Всего на развитие транспортной инфраструктуры Крыма планируют в России выделить 416,5 млрд. рублей.

Как сообщал BSNews, в Крыму предлагают «оптимизировать» расходы на строительство моста через Керченский пролив. В частности, «глава Совмина» Сергей Аксенов заявил, что нет необходимости строить по несколько железнодорожных и автодорожных полос. Аксенов считает, что пока достаточно будет построить одну колею железнодорожного сообщения.

Ще на цю тему