Иностранцы смогут запрашивать краткосрочную визу в Молдову в режиме онлайн

18:22 31.07.2014

С 1 августа 2014 года Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) запустит услугу «e-Visa» (электронная виза), с помощью которой краткосрочную визу в Республику Молдова можно будет оформить в режиме онлайн, на правительственном портале www.evisa.gov.md.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на Службу по связям с СМИ и информации МИДЕИ.

Электронная виза – эквивалент традиционной визы и является письменным разрешением, дающим иностранному гражданину право на въезд на территорию Республики Молдова через любой пункт пересечения границы. Для получения визы заявитель должен будет заполнить заявление в электронном формате, прикрепив к нему необходимый пакет документов. Если заявление будет принято, заявитель через банковскую карточку оплачивает визовую пошлину и получает электронную визу на адрес своей электронной почты.

Услуга «e-Visa» упростит получение визы иностранными гражданами, проживающими в странах, где нет дипломатических представительств или консульских отделов Республики Молдова, так как данная процедура не требует личного присутствия.

Проект направлен на поддержку сфер туризма и бизнеса: так, иностранные граждане смогут воспользоваться эффективной, удобной, быстрой и надежной услугой. Услуга «e-Visa» является частью проекта Всемирного банка «e-Transformare» («Электронное преобразование»), внедряемого при посредстве Центра электронного управления.

Ще на цю тему