Армянский эксперт называет в числе важных событий 2010 года продление сроков дислокации российской базы

08:12 11.01.2011

2010 год в плане внешней политики Армении можно назвать удавшимся, заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Рубен Сафрастян.

Сафрастян назвал в числе достижений Армении за прошлый год договор о продлении сроков дислокации российской военной базы в республике. Затем эксперт заявил, что в 2010 году армянская сторона «не только устояла, но и укрепила свои позиции в карабахском вопросе». Сафрастян привел в пример саммит ОБСЕ в Астане.

Он также подчеркнул важность того, что за прошедший год Армения углубила сотрудничество с европейскими структурами, что создаст предпосылки для ее демократического развития.

Говоря о планах на 2011 год, Сафрастян заявил, что в числе приоритетных действий – продвижение в международных структурах приоритетности принципа права народов на самоопределение при обсуждении карабахского вопроса и вопроса о «геноциде армян».

«Что касается внутриполитических процессов, то каких-то потрясений в 2011 году ожидать не следует, властям удастся сохранить внутриполитическую стабильность», — заверил Сафрастян.

По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему