«Ответ на санкции»: ФСБ не пустила иностранцев с круизного судна на экскурсию по Чукотке

12:48 30.07.2014

Несколько десятков иностранных туристов, прибывших на Чукотку на круизном лайнере из Аляски, не смогли сойти на берег.

Четырехдневная экскурсионная программа, которую предвкушали иностранцы, обернулась для них необходимостью целый день просидеть на корабле, сообщает Newsru.com.

По информации «Газеты.ru», на борту находились 85 туристов, помимо американцев, это были жители Великобритании, Германии, Австралии, большинство – пенсионеры. По другим данным, туристов было 63.

При этом в круизной компании утверждали, что у всех гостей из-за рубежа были российские визы. В пресс-службе погрануправления ФСБ по Чукотскому округу заявили, что пассажиры лайнера не могут сойти на берег из-за отсутствия необходимых документов, пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«Туристы должны были посетить один из чукотских поселков, где для них организовали концерт, посещение музея, прогулку и чаепитие. После 1 августа круиз должен был вернуться к берегам Аляски, где туристов также ждет развлекательная программа», – рассказала директор по правовым вопросам Pacific Network Ирина Некрашевич.

Действия российской стороны восприняты за рубежом как ответные меры на экономические санкции ЕС и США, заявили в компании, подготовившей экскурсионную программу.

Информацию о том, что аналогичные проблемы могут возникнуть и у других туристических лайнеров, которые намереваются посетить Чукотку с июля по сентябрь, подтвердили в ФСБ.

31 июля на Чукотке ожидается подход круизного лайнера Hanseatic, на котором будут более 160 туристов, а в августе-сентябре – лайнеров Pacific Venus (Япония) и El Astral (Франция). Ростуризм также не подтверждает их маршрута.

 

Теми:

Ще на цю тему