Россельхознадзор запрещает все больше продуктов из Украины и ЕС

09:55 30.07.2014

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предлагает запретить ввоз из Украины кондитерских изделий, при производстве которых используются сухое и сгущенное молоко и сливки.

«Если мы запретили ввоз сухого молока, сыворотки и другой опасной молочной продукции, то непонятно, почему мы продолжаем импортировать конфеты и другие кондитерские изделия, при производстве которых эта продукция используется», – заявил Данкверт, сообщает Газета.ru.

С 28 июля Россия запретила поставки молока и молочной продукции с Украины из-за «неоднократного обнаружения в ней антибиотиков тетрациклиновой группы и других нарушений».

После запрета на поставки молочной продукции из Украины Россельхознадзор ввел усиленный мониторинг импорта сыров из основных стран-поставщиков. В него попали, в том числе, и сыры, которые поставляются из Чехии и Германии для сети быстрого питания McDonald's, передает ЮГА.ру.

Прежде всего, под усиленный контроль попала продукция из стран Евросоюза. Но аналогичная мера будет предпринята и в отношении сыров, которые поставляются из Латинской Америки.

Также Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) может запретить импорт фруктов из ряда стран Евросоюза в течение одной-двух недель. Об этом сообщил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко, передает ZN.UA.

В первую очередь ограничение может коснуться Польши, Молдавии и Нидерландов.

«Мы рассматриваем возможность ограничения поставок из отдельных стран, например Польши, Молдавии и Нидерландов», – сказал он.

Алексеенко пояснил, что необходимость запрета связана с заражением фруктов, импортируемых в Россию из некоторых стран ЕС, вредителем – плодожоркой восточной.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что ведомство рассматривает возможность введения ограничения на поставки яблок из Польши в связи с обнаружением в них плодожорки восточной и из-за нарушений в оформлении сертификатов.

«Предварительные переговоры мы уже проводили. Следующие меры будут наказательные», – заявил Данкверт.

Ще на цю тему