Попавшая под санкции Керченская переправа готовится встречать «прямой» поезд Москва-Симферополь

12:41 28.07.2014

Керченская переправа 1 августа готова встретить первый прямой поезд Москва – Симферополь. Пассажирский поезд №562 пустят через ж/д станции Краснодар и Ростов на Дону и далее через Керченскую переправу.

Поезд будет курсировать ежедневно, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу Единой транспортной дирекции.

«25 июля состоялась финальная накатка пассажирских вагонов на ж/д паром «Петровск» и стыковка парома с береговой аппарелью в портах «Кавказ» и «Крым». Отработан алгоритм погрузки и выгрузки первого рейса. В мероприятии приняли участие представители ОАО «РЖД», Крымской железной дороги, АНО «Единая транспортная дирекция»», – говорится в сообщении российского транспортного ведомства.

Здесь отметили, что в кротчайшие сроки подъездные пути Керченской паромной переправы были реконструированы для ж/д перевозок, проходят завершающие работы по подготовке платформ для приема пассажиров. Для перевозок пассажиров задействованы подъездные пути, по которым к переправе направлялись пока только грузовые вагоны.

По данным АНО «Единая транспортная дирекция», поезд будет доезжать за 1 км до Керченской переправы на станцию «Кавказ», далее на автобусах дирекции пассажиры доедут до порта «Кавказ» и переправятся через Керченский пролив на грузопассажирских паромах, а вагоны на ж/д пароме. После прибытия в порт «Крым» пассажиры пересядут в поезд и проследуют по существующей ж/д линии до Симферополя.

Поезд будет состоять из 9 вагонов, именно такое количество вмещает ж/д паром за один рейс. В обратном направлении автобусы использоваться не будут, так как зона пересадки с поезда на паром расположена в шаговой доступности, говорится в сообщении ведомства. 

Дирекция рядом со станцией «Кавказ» подготовила площадку для стоянки автобусов, встречающих пассажиров поезда. По информации пресс-службы, на данный момент идет подготовка подвижного состава, личного состава для первой встречи пассажиров прямого поезда в обход Украины.

«Уверены, что транспортное обслуживание тестового рейса пройдет на высоком уровне», - заявили в АНО «Единая транспортная дирекция».

Продажа билетов на поезд Москва-Симферополь, следующий в обход Украины, стартовала 19 июля 2014 года. 

Из Симферополя поезд будет отправляться в 7.00 часов по московскому времени и прибывать через день на Казанский вокзал города Москвы в 6.00 часов утра. Время в пути составляет порядка 46 часов. 

Из Москвы поезд будет отправляться в 19.50. Прибывает поезд через день в Симферополь в 15.50. Время в пути 44 часа. 

Через Керченский пролив вагоны будет перевозить компания «Аншип», входящая в ЗАО «АнРусс Транс» на паромах «Анненский» и «Петровск». За перевозку пассажиров будет отвечать Единая транспортная дирекция, за их пересадку - компания «Тис-Крым» (также входит в «АнРусс Транс»).

Как сообщал BSNews, 25 июля 2014 года Европейский Cоюз обнародовал принятое в тот же день решение о новых фигурантах своего санкционного списка в связи с аннексией Крыма и нарушением суверенитета Украины. Под санкции попали 9 крымских предприятий – это винзаводы, порты и Керченская паромная переправа.

Ще на цю тему