В Симферополе на праздничный намаз в честь Ораза-байрам собрались тысячи мусульман / Видео

11:54 28.07.2014

В крымской столице во Дворце культуры профсоюзов прошел праздничный намаз посвященный мусульманскому празднику Ораза-байрам.

Как передает корреспондент Крым.Реалии, праздничная ритуальная молитва началась в 7:11 и собрала около тысячи человек.

В Духовном управлении мусульман Крыма отметили, что из-за отсутствия в крымской столице большой Соборной мечети праздничный намаз на Ораза-байрам ежегодно проводится в помещении ДКП, стадионах или других зданиях.

В этом году праздник пришелся на понедельник и для крымчан он впервые стал официально нерабочим днем.

Ораза-байрам – один из 2-х главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамазан. Традиция празднования дня разговения берет своё начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

В день праздника мусульмане совершают ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

Ще на цю тему