В международном лагере в Болгарии детям запретили носить украинскую символику / Видео

09:26 28.07.2014

В детском лагере «Мистраль» на побережье Черного моря в Болгарском городе Свети Влас русскоязычный руководитель аниматоров заставил украинских детей снять вышиванки. Произошло это на глазах у сверстников со всей Европы.

Украина направила Болгарии ноту протеста в связи с инцидентом, сообщает ZN.UA.

Министерство иностранных дел направило ноту протеста Болгарии в связи с тем, что руководитель группы аниматоров летнего лагеря «Мистраль» в Болгарии Игорь Абессинов запретил детям из Украины носить вышиванки и украинские веночки, пригрозив негативными последствиями.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД 26 июля.

«МИД Украины возмущен и категорически осуждает дискриминационные и украинофобские поступки руководителя группы аниматоров летнего лагеря "Мистраль" на побережье Черного моря в Болгарии Игоря Абессинова по отношению к детям из Украины», - сказано в сообщении.

Согласно ему Абессинов запретил демонстрацию и ношение украинских национальных символов. В частности, детям запретили носить вышиванки в День украинского флага, который отмечался 24 июля.

МИД считает подобные демонстрационные проявления неуважения к украинской национальной символике разжиганием ксенофобских настроений и нарушением прав и свобод человека.

Украина призывает болгарскую сторону провести расследование этого инцидента и принять меры, чтобы избежать подобных случаев в будущем. МИД считает подобное поведение недопустимым для демократического общества и европейской страны, в которой работает это гражданин.

Также на место происшествия для предоставления необходимой консульско-правовой защиты прибыл украинский консул.

Ще на цю тему