Крымским спортсменам не дали выступить в чемпионате России по легкой атлетике – из-за санкций

10:11 25.07.2014

Легкоатлеты из Крыма не смогут принять участие в чемпионате России в Казани, поскольку это может повлечь санкции со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Об этом заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев, передает ИТАР-ТАСС.

По информации издания, на чемпионат России приехало десять крымских спортсменов, А именно: ялтинские копьеметатели Вера Ребрик и Рустем Демерджи, а также прыгун Евгений Семенеко.

Также в Казань приехал сакский метатель молота Алексей Сокирский, евпаторийский, севастопольский и симферопольские бегуны на различные дистанции Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья Валерия Мара из Симферополя.

По словам Балахничева, у федерации есть комиссия по адаптации спортсменов из Крыма. Президент также отметил, что на данный момент идет процесс с украинской федерацией, и они хотят ускорить этот момент.

«Нам поставили определенные условия, но надо понимать, что процесс политизирован. Предстоит сложная и тяжелая работа», − сказал президент ВФЛА.

Как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года голосами 100 государств приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.

" ...Генеральная Ассамблея

1. подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах;

2. призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств;

....

5. подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя;

6. призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса..."

Ще на цю тему