Глобальная компания Oracle судится с турецкой текстильной фирмой

09:35 25.07.2014

Второй по величине в мире разработчик программного обеспечения компания Oracle предпринимает шаги, чтобы отстоять права на свое имя в Турции, где местная текстильная фирма зарегистрировала бренд под аналогичным названием.

Компания Oracle подала судебный иск в отношении турецкой текстильной фирмы, зарегистрировавшей название, аналогичное торговой марке технологического гиганта, пишет Анталия сегодня.

Расположенная в США транснациональная компания пытается аннулировать зарегистрированное название турецкой текстильной фирмы, расположенной в Османбее, одном из крупнейших центров Стамбула по производству готовой одежды.

В своем письменном заявлении, направленном в стамбульский Суд по защите интеллектуальных и промышленных прав, адвокат, представляющий компанию Oracle, сообщил, что его клиент попытался зарегистрировать свое название в качестве торговой марки на территории Турции в 2013 году, но заявка на регистрацию была отвергнута Турецким патентным институтом (TPE), поскольку местная текстильная компания уже зарегистрировала аналогичный бренд.

«Компания, которую я представляю – всемирно известный бренд. Она завоевала репутацию в сфере программного обеспечения, но теперь готова продолжить успешное шествие в сфере выпуска одежды, головных уборов и т.п. У нее сложилась репутация бренда, которому можно доверять. И регистрация такого же названия у турецкой фирмы нарушает бизнес-права Oracle. Ответчик, который использует имя моего клиента, может извлечь из этого большую выгоду, одновременно навредив репутации Oracle», – говорится в заявлении адвоката.

В ходатайстве также подчеркивается, что Oracle, находящийся на 94-м месте среди крупнейших компаний в мире по версии журнала Forbes 2014 года, занимает 37-е место по показателю ценности бренда, чья стоимость оценивается в $20,6 миллиарда.

 

Ще на цю тему