Председатель ПА НАТО: Альянс поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Молдовы

11:47 24.07.2014

Премьер-министр Юрие Лянкэ встретился с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли, находившимся с визитом в Молдове.

На встрече обсуждались различные аспекты двустороннего сотрудничества в рамках Индивидуального плана действий партнерства Молдова-НАТО, а также влияние украинского кризиса на безопасность и стабильность в регионе, сообщает Молдпрес 23 июля со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Молдавский премьер вкратце рассказал о приоритетах программы европейской интеграции Республики Молдова и реформах, которые проводятся для продвижения европейского курса страны. В частности, председатель правительства отметил, что Молдова продвигает курс модернизации, чтобы обеспечить гражданам жизнь по европейским стандартам.

«Нам нужна не только финансовая поддержка, но и экспертиза по осуществлению реформ в системе юстиции, в сфере борьбы с коррупцией, модернизации государственных учреждений, развитии экономики и торговли, чтобы мы могли создавать больше рабочих мест», – подчеркнул Юрие Лянкэ.

Премьер-министр поблагодарил НАТО за осуществление Проекта по вывозу и утилизации пестицидов и других вредных веществ с территории Республики Молдова, при финансовой поддержке стран-членов и партнеров НАТО, в интересах граждан – чтобы у них был доступ к чистой воде и почве, не отравленной пестицидами.

Хью Бейли приветствовал курс евроинтеграции и модернизации, продвигаемый Молдовой, и предпринимаемые в этом плане реформы в различных областях. Бейли подтвердил, что Альянс поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова и усилия, предпринимаемые Кишиневом по мирному урегулированию приднестровского конфликта. Председатель ПА НАТО подчеркнул, что Североатлантический альянс уважает нейтральный статус Молдовы, отметив, что у Альянса прекрасные отношения со многими нейтральными странами, и между этими партнерствами и нейтралитетом не существует разногласий. Государства-члены ЕС и НАТО готовы продолжать оказывать поддержку усилиям молдавских властей по проведению реформ.

В состав возглавляемой Хью Бейли делегации вошли вице-председатели ПА НАТО Даниэль Бакелан и Карл Ламерс, генеральный секретарь Дэвид Хоббс, председатель Комитета по науке и технологиям Хенрик Блиддл.

Молдова страна является ассоциированным членом Парламентской ассамблеи НАТО с ноября 1994 года.

Ще на цю тему