В Болгарии вводят уголовную ответственность за финансовые правонарушения

14:16 18.07.2014

Скандал с исчезновением более трех миллиардов левов из Корпоративного торгового банка Болгарии стал причиной срочного изменения болгарского Уголовного кодекса.

Как выяснилось, пишет Болгария Сегодня, в болгарском законодательстве нет отдельно выделенных правонарушений, касающихся кредитно-финансовой сферы, и этот недостаток срочно решили исправить народные избранники Болгарии.

С этой целью депутаты болгарского парламента приняли в первом чтении изменения, которые предусматривают уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о банках и других финансово-кредитных учреждениях, которая может вызвать панику у населения страны.

Согласно новым поправкам, лица, которые распространяли сведения, вызвавшие панику у населения, будут наказываться лишением свободы от 2 до 5 лет. Если распространение слухов и ложной информации привело к нанесению значительного ущерба другому лицу или к получению существенных незаконных доходов, то наказанием будет лишение свободы от 5 до 10 лет и штраф в размере от 5 до 10 тысяч левов.

Не все депутаты были согласны с предложенными изменениями. В частности, депутаты-социалисты от «Коалиции за Болгарию» Янаки Стоилов и Екатерина Заякова заявили, что не поддержат предложенный текст поправок, поскольку этим создается опасность для свободы слова, а также появление в Болгарии учреждений, которые не могут быть подвергнуты критике. Решительно «за» поправки выступили представители партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) и «Движение за права и свободы» (ДПС).

Результат голосования следующий: «за» поправки в Уголовном кодексе проголосовали народные представители от ГЕРБ и ДПС (90 депутатов), депутаты от «Коалиции за Болгарию» воздержались и проголосовали против (5 – «против» и 48 «воздержались»).

Предстоит обсуждение поправок перед голосованием во втором чтении.

Ще на цю тему