Правящая партия Румынии обвинила Германию в насильственном вовлечении страны в «фискальный пакт» ЕС

08:55 18.07.2014

Правящая партия Румынии обвинила Германию в насильственном вовлечении страны в «фискальный пакт» Евросоюза.

С таким заявлением выступил пресс-секретарь президентской кампании Виктора Понта, экс-министр Дан Шова, сообщает Moldnews.

По его словам, присоединение Румынии в 2012 году к «фискальному пакту» было осуществлено президентом Траяном Бэсеску по сговору с властями Германии, вопреки интересам страны.

«Он подписал фискальный пакт в 2011 году, чтобы помочь... прошу прощения, в 2012-м. Фискальный пакт, чтобы помочь Германии, которая тогда как раз протянула руку, чтобы помочь ему (Траяну Бэсеску - прим.) избежать отставки [в результате импичмента], и он подписал пакт вопреки интересам Румынии», - сказал Шова.

Развивая свою мысль, пресс-секретарь указал, что он не может раскрыть все подробности этой сделки, однако на посту министра неоднократно сталкивался с ее негативными последствиями.

«Президент подписался против интересов Румынии. В пакте было 16 стран, которые хотели подписать его, и Германии был нужен еще один голос, чтобы всего участников было 17, но так как это не проходило, то пришла Румыния в обмен на поддержку в 2012 году», - подчеркнул он.

Напомним, 13 января 2012 года все члены Евросоюза, кроме Великобритании и Чехии (25 из 27 стран), на саммите в Брюсселе одобрили проект налогово-бюджетного соглашения, которое вступит в силу 1 января 2013 г.

Проект нового союза бюджетной стабильности был разработан на саммите ЕС 9 декабря 2011 г. Соглашение предполагает ввод санкций против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%, и определяет первичный дефицит на уровне 0,5%.

Также договор предусматривает юридическую ответственность европейских государств за невыполнение программы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, что будет отражено на законодательном уровне через поправки к существующим европейским конвенциям.

Ще на цю тему