Группа экспертов ОБСЕ завершает рабочий визит в Молдову

11:54 17.07.2014

Группа экспертов ОБСЕ, представляющих страны-доноры, финансирующие в Молдове работы по уничтожению вооружения и амуниции, завершила 16 июля рабочий визит в страну.

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны, передает TV7, накануне делегацию принял министр Валерий Троенко и начальник главного штаба Национальной армии РМ Игорь Горган.

Главной темой дискуссии было обсуждение хода работ в проектах по уничтожению авиационных бомб и ракет, легкого стрелкового оружия с истекшим или истекающим сроком годности, а также амуниции, пришедшей в негодность.

Министр обороны поблагодарил международных партнеров за поддержку в данной сфере, констатировав, что был отремонтирован ряд складов в подразделениях, уничтожены бомбы типа OFAB и ракеты типа 5V28, офицеры прошли тренинг «Безопасное управление вооружением и снаряжением».

Представитель группы экспертов Дитер Шнайдер (Dieter Schneider) сказал, что страны-доноры готовы продолжить финансирование согласно Меморандуму, подписанному в 2010 г., который предусматривает снижение рисков хранения вооружений, обеспечивая безопасность для населения.