Евросоюз поможет Молдове управлять рынком труда

12:56 17.07.2014

Евросоюз поможет Молдове управлять ее рынком труда. Проект внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС в сфере занятости, социальной интеграции и миграции, предусматривающий поддержку ЕС в управлении рынком труда, одобрен 15 июля на заседании Межведомственного комитета по стратегическому планированию под председательством премьер-министра Юрие Лянкэ.

Как сообщили ИНФОТАГ в Бюро правительства по связям с прессой, проект с бюджетом в 5 млн. евро рассчитан на 4 года.

Он направлен на укрепление институционального потенциала и модернизацию государственных структур, ответственных за развитие рынка труда, разработку политики и продвижение мер содействия занятости и социальной интеграции, а также развитие услуг в этой сфере.

Другая цель проекта касается реинтеграции мигрантов РМ в молдавский рынок труда.

Члены Межминистерского комитета по стратегическому планированию решили создать в Техническом университете первый Образцовый центр в области информационных технологий. Его цель – повысить конкурентоспособность сектора IT РМ за счет высококвалифицированных специалистов, которые бы соответствовали ожиданиям потенциальных инвесторов, что поможет утроить количество рабочих мест в секторе IT с 7 000 до 20 000 человек.

Центр должен способствовать экономическому росту РМ за счет решения трех задач: обучение IT по мировым стандартам и проведение тренингов с высококвалифицированными педагогами, оснащение лабораторий современной техникой, оказание помощи в развитии IT предприятий, повышение инновационных и исследовательских способностей.

Ще на цю тему