Проходит круглый стол по созданию министерства по делам Крыма. Министром может стать Чубаров

16:20 15.07.2014

15 июля в Киеве в здании Верховной Рады Украины началось заседание круглого стола по созданию министерства по делам Крыма.

Как передает Крым.Реалии, на мероприятие пришли активисты и представители общественных организаций, от Кабинета министров Украины присутствует замминистра Минсоцполитики Украины Виктор Иванкевич, из народных депутатов присутствуют Николай Катеренчук и Александр Мочков.

Примечательно то, что на заседании также присутствует Екатерина Юрченко, которая во времена премьерства в Крыму Василия Джарты была его заместителем. Она выступает здесь как эксперт.

Президента Украины Петра Порошенко, участие которого анонсировалось, на заседании круглого стола нет. Администрацию президента на мероприятии представляет Инна Онищенко, руководитель управления по региональной, кадровой политике и по вопросам временно оккупированной территории.

Организаторами данного мероприятия выступили Центр социальных исследований «Украинский меридиан», «Координационный совет организаций вынужденных переселенцев из Крыма» и Европейская партия Украины.

Руководителем будущего украинского министерства по делам Крыма предлагают сделать председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Его кандидатуру предложил политолог Тарас Березовец.

«Я предлагаю кандидатуру бывшего депутата Верховной Рады Украины Рефата Чубарова. Это достаточно молодой политик, который пользуется широким авторитетом в Крыму. Эта кандидатура может быть компромиссной», – сказал Березовец.

Помимо Чубарова была предложена еще одна кандидатура – крымского активиста Анатолия Ковальского. Его поддерживают общественники.

«У него большой опыт в государственной службе. Он хорошо себя проявил в движении Евромайдан-Крым», – заявил один из координаторов переселенцев из Крыма Андрей Щекун.

Ни самого Чубарова, ни Ковальского на мероприятии не было.

Ще на цю тему