В Украине хотят оставить всего восемь налогов

09:54 16.07.2014

Минэкономторговли Украины опубликовало проект налоговых изменений, которые могут быть реализованы в 2014-2016 годах.

Проектом предлагается снизить количество налогов с 22 до 8, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на газету «Сегодня».

В частности, планируется ликвидировать те виды налогообложения, поступление которых суммарно формирует только 2% доходов госказны. В этот список попали, например, экологический налог, плата за землю, сбор на развитие виноградарства, туристический сбор, госпошлина и другие.

Кроме того, упрощение налоговой системы может быть обеспечено за счет урезания количества платежей со 172 до 52 в год, предоставления налоговых льгот приоритетным секторам украинской экономики, уменьшения числа налоговых проверок.

А чтобы госбюджет не потерял доходы из-за переформатирования налоговой системы, в Минэкономики планируют расширить базу налогообложения и, возможно, включить в этот список доходы и расходы, которые сейчас не облагаются – например, процент с депозитов.

Эту проблему можно решить и путем повышения ставок сбора за пользования недрами, если поступления от таких налогов низкие, а добыча рентабельна.

Как говорится в документе, данные инициативы позволят вывести налоговую систему Украины на европейский уровень, ликвидировать коррупционную составляющую, снизить давление на бизнес путем упрощения администрирования и снижения ставок.

Теми: