Крымским татарам присудили миллионный штраф за встречу Джемилева
Крымские татары, которые 3 мая встречали Мустафу Джемилева на административной границе между Крымом и материковой Украиной, привлечены к судебной ответственности и обязаны выплатить крупные штрафы.
Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции 10 июля, в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информационное агентство «112 Украина».
«На сегодня уже около 100 человек, которые встречали Мустафу Джемилева 3 мая на административной границе между Крымом и материковой Украиной, привлечены к судебной ответственности и обязаны выплатить крупные штрафы, около миллиона рублей», – сказал он.
По словам Чубарова, без возвращения Крыма в состав Украины очень трудно будет говорить о полном возвращении к идее независимого украинского и европейского государства.
Как сообщалось, 3 мая Меджлис отменил празднование Хыдырлеза в связи с тем, что лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым. Вместо этого крымские татары поехали встречать Джемилева в Армянск. Милиция и спецназ не пропускали колонну, однако крымские татары прорвали кордон спецназа. Когда приехавший на место событий глава МВД Крыма заявил, что Джемилева не пропустят, Меджлис призвал людей перекрывать трассы в Крыму, что и было сделано.
По фактам «незаконных публичных акций» в Армянске во время встречи крымскими татарами своего лидера Мустафы Джемилева и в знак протеста против запрета на его въезд в Крым, прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц».
Участникам «незаконных публичных акций», которые 3 мая в знак протеста против запрета въезда в Крым лидера крымских татар Мустафы Джемилева, перекрыли автодороги, присудили штрафы.
Ще на цю тему
- 30.03.2026 Кримського політвʼязня Салієва перевели в іншу колонію у Тульській області в Росії
- 14.03.2026 Окупаційний суд у Сімферополі продовжив арешт фігуранткам першої жіночої «справи Хізб ут–Тахрір»
- 28.02.2026 Кримського політв’язня Яшара Муєдінова етапували до Омська: родина понад місяць не знала де він перебуває
- 12.02.2026 У Криму окупанти після незаконного обшуку вивезли з дому в невідомому напрямку Нарімана Сейталієва / Фото
- 12.02.2026 Фігуранти ялтинської «справи Хізб ут-Тахрір» уже 10 років незаконно утримуються під вартою
- 10.02.2026 Кримського політв'язня Заура Абдуллаєва доправили з в'язниці до колонії в Тамбові
- 21.01.2026 Кримський політв’язень Тофік Абдулгазієв перебуває у критичному стані в тюремній лікарні РФ
- 21.01.2026 Кримського політв’язня Рустема Мурасова після етапування до колонії в Саратовській області помістили в ШІЗО
- 19.01.2026 Кримчанина Рустема Мурасова окупанти етапували у колонію в Удмуртії
- 26.12.2025 Чотирьох кримськотатарських жінок не випустили із СІЗО: «верховний суд» окупованого Криму відхилив апеляцію
- 16.12.2025 Окупанти засудили Ельдара Карамурзаєва до 8 років колонії у справі батальйону імені Номана Челебіджіхана
- 12.12.2025 «Суд» окупаційного Криму продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам до 14 березня