У Болгарского энергетического холдинга новый руководитель

18:48 11.07.2014

«Проект соглашения о строительстве новой ядерной мощности – 7 блока АЭС "Козлодуй" – прошел соответствующие корпоративные процедуры и подан на утверждение в Министерство экономики и энергетики», сообщил уже бывший директор Болгарского энергетического холдинга (БЕХ) Иван Йончев.

10 июля в пресс-центре БЕХ сообщили, что из-за проблем со здоровьем Йончев подал в отставку и на его место назначен Жаклен Коен, который до этого был членом совета директоров АЭС «Козлодуй», сообщает NewsBG.ru.

Также 10 июля АЭС «Козлодуй» посетила американская делегация, в которую вошли зампредседателя Комиссии по ядерному регулированию США, посол США в Болгарии, эксперт Комиссии по ядерному регулированию, директор региональных офисов в Европе Департамента по энергетике и представители американского посольства.

Встретили американскую делегацию директор атомной станции Иван Генов и руководители АЭС.

«Уже 40 лет АЭС "Козлодуй" своей безаварийной и надежной работой обеспечивает Болгарию дешевой электроэнергией. Сегодня ведутся переговоры о строительстве новой мощности, которая после 40 лет успешной работы станции гарантирует работу болгарской атомной станции еще на 80 лет», - заявил в своем приветственном слове Иван Генов.

Со своей стороны посол США Марси Райс подчеркнула пользу обмена идеями и опытом между США и Болгарией в области ядерной промышленности и безопасности. Она выразила надежду на успешное окончание переговоров о строительстве 7 блока АЭС «Козлодуй» с компанией Westinghouse.

Ще на цю тему