В Одессе СБУ ликвидировала диверсионную группу, планировавшую создание «ОНР»

18:11 10.07.2014

Служба безопасности Украины ликвидировала диверсионную группу, планировавшую захватить власть в Одесской области.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Ликвидировано диверсионно-подрывное «логово», в планах которого было создание марионеточной так называемой «Одесской народной республики», – отметили в спецслужбе.

По данным СБУ, спецслужбы России создали и глубоко законспирировали сеть резидентуры. В ее штаб входили 50 человек, и каждый имел свою роль в спланированном заговоре.

«Уже был готов план силового захвата власти, действия боевых групп, ожидавших сигнала из России», – уточнили в пресс-центре.

9 июля в Одессе задержан организатор этой диверсионно-подрывной сети – гражданин РФ Александр Якименко и соорганизатор, гражданин Украины Юрий Трофимов, планировавшие задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области. Готовились также террористические акты в отношении должностных лиц органов власти, иностранных граждан.

Во время обыска у задержанных изъяты напечатанные в России методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с отметками дислокации военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты, руководителях.

Найдены также списки боевиков из числа жителей региона с их позывными, детальными заданиями, документы со сметой диверсантов, свидетельствующие о финансировании сети из России.

Кроме того, в жилищах задержанных был целый арсенал оружия – боевые и травматические пистолеты, заряды.

В рамках уголовного производства длятся допросы. В настоящее время устанавливаются сообщники диверсантов.

Ще на цю тему