Глава администрации Путина объявил, что осенью Украина начнет «воровать» российский газ

08:20 11.07.2014

Украина способна пройти отопительный сезон без импорта газа из России при должных мерах экономии. Однако в РФ уже заявили, что осенью начнется несанкционированный отбор из транзитной трубы.

Глава администрации президента России Сергей Иванов считает, что Украина осенью начнет «воровать» газ из транзитной трубы в Европу, пишет ZN.ua.

«По своему опыту знаем, когда наступит осень и зима и газа Украине будет не хватать, они начнут, извините за банальное слово, его воровать», – заявил Иванов в среду на встрече со студентами, изучающими русский язык, в Центре русского языка Пекинского университета иностранных языков.

Иванов следом похвалил Китай как надежного партнера: «Вообще сейчас все определяет прагматизм и экономика. Здесь интересы России и Китая совпадают. Поэтому мы охотно идем на такие очень серьезные грандиозные проекты, как газовый контракт. Во-первых, есть полное политическое доверие, когда ты уверен в партнере – он тебя не обманет, не как с Украиной; когда ты знаешь, что у тебя воровать ничего не будут, что все прозрачно и открыто».

«Нужно диверсифицировать поставки энергоносителей», – заявил также Иванов. Очевидно, таким способом глава администрации президента поддержал усилия российских дипломатов, продавливающих в европейских странах проект строительства газопровода «Южный поток», забуксовавший из-за возражений Еврокомиссии.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев на брифинге 4 июля заявил, что Украина способна пройти отопительный сезон без импорта газа из России при должных мерах экономии.

«Если мы будем экономить в предлагаемом темпе, мы должны пройти зиму только с газом из Европы. Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы комфортно пройти зиму», – сказал он.

Коболев подчеркнул, что в экономике Украины есть значительный потенциал для сокращения потребления газа. «Нам нужно снижать это потребление на 6 млрд куб м (за пять месяцев с начала текущего года Украина уже сократила внутреннее потребление газа на 3,4 млрд куб. м) ...В коммунальной сфере потенциал экономии – не менее 4 млрд куб. м на год», – сказал он.

Как стало известно ZN.UA из достоверных источников в Кабмине, правительство (пока) ориентируется на использование в осеннее-зимний период 2014-1015 гг. на объем 32,8 млрд. кубометров газа.

При этом прогноз потребления составляет:

– населению – 12,7 млрд кубометров газа,

– бюджетным предприятиям и организациям – 0,7 млрд,

– теплогенерирующим предприятиям (ТКЭ) и теплоэнергоцентралям (ТЭЦ):

а) для производства теплоэнергии для потребностей населения – 6,1 млрд кубометров,

б) для промышленных потребителей – 10,9 млрд,

в) для производственно-технических потребностей ГТС – 2,4 млрд кубометров газа.

Среднесуточное потребление газа в период 2014-2015 гг. ожидается в объеме 150-180 млн кубометров. Пиковое потребление – около 300 млн кубометров газа в сутки. (В предыдущие периоды – превышало 320-390 млн кубометров газа, в зависимости от температурного графика).

Отметим, что собственная добыча газа в Украине составляет более 50 млн кубометров в сутки.

Потребление газа в минувший осеннее-зимний период 2013-2014 гг. составило 33,9 млрд кубометров газа.

 

Ще на цю тему