Молдавские социалисты требуют возобновить ретрансляцию канала Россия 24

10:52 08.07.2014

Партия социалистов (ПСРМ) потребовала 7 июля на акции протеста у Координационного совета по телерадиовещанию Молдовы (КСТР) отмены решения о запрете ретрансляции российского канала «Россия-24».

Как передал корреспондент агентства Инфотаг с места события, более 50 манифестантов с плакатами скандировали «Свободу прессе!», «Позор Показной!», «Нет цензуре!», «Долой Показной!».

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча сказал, что «вещание «Россия-24» запретили из-за того, что он ретранслирует российские новости».

По его словам, «запрет ретрансляции канал на 6 месяцев принят с нарушениями, так как для начала должно было быть предупреждение, далее суд, который принял бы решение и только потом КСТР мог сообщить о том, будет ли продолжено вещание, но все эти процедуры были проигнорированы».

Батрынча считает, что «такое действие главы КСТР Мариана Показного говорит о том, что он политически ангажированный и принимает решения, угодные политическим силам.

«В случае, если решение не будет отменено, социалисты продолжат акции протеста не только у КСТР, но и по всей Молдове, чтобы люди знали, как работает это учреждение и какие решения оно принимает», – сказал он.

Манифестанты предупредили главу КСТР Показного, что «в случае, если решение не будет изменено, социалисты и жители РМ будут законными методами требовать отмены решения, а также отставки руководства КСТР».

Манифестанты грозились с 8 июля протестовать в других городах РМ.

Против решения КСТР высказался и башкан Гагаузии Михаил Формузал.

МИД России на прошлой неделе также высказался о прекращении ретрансляции канала «Россия-24». В заявлении МИДа сказано, что власти России «возмущены принятым КСТР 4 июля решением о запрете на полгода вещания в этой стране канала «Россия-24».

Трансляция телеканала «Россия-24» на территории Молдовы временно приостановлена до конца этого года. Соответствующее решение принял 4 июля Координационный совет по телерадиовещанию, обосновав это тем, что программы телеканала неверно освещают события на Украине.

Ще на цю тему