В Ереване продолжается незаконная вырубка деревьев - экологи

17:19 06.01.2011

В столице Армении за второе полугодие 2010 года было вырублено 150 деревьев. Об этом сообщил журналистам представитель инициативной группы «Мы хозяева этого города» Артур Афтандилян.

По словам Афтандиляна, процесс незаконной вырубки деревьев продолжатся.

«Основной проблемой остается ликвидация общественных зон, когда эти территории одним росчерком пера становятся собственностью физического лица», — заявил эколог.

В настоящее время экологи из инициативной группы продолжают борьбу против строительства, которое ведется на территории Студенческого сада напротив Госуниверситета, против строительства торгового центра в сквере на проспекте Маштоца, а также против строительства 18-этажного жилого здания в районе парка «Монумент драконов».

Отметим, что в конце декабря 2010 года члены гражданской инициативы «Мы хозяева этого города» распространили заявление, согласно которому главным достижением инициативы является не только спасение скверов и деревьев, но и активизация граждан в борьбе за сохранение природы.

Бывший министр экологии, председатель ассоциации «За устойчивое человеческое развитие» Карине Даниелян, заявила журналистам, что во время застройки Еревана не учитывается ни одни из законов в сфере охраны природы.

Ранее главный архитектор города Самвел Даниелян заявил, что в зонах зеленых насаждений были допущены отклонения от строительных норм — строительство зданий в зеленых зонах и бетонирование зеленых газонов, превысило допустимые нормы. По его словам, в заявках на получение участков земли для строительства кафе и киосков указываются совсем небольшие площади, однако затем строительство выходит за рамки изначально предоставленных участков.

По данным Союза зеленых Армении, с 1990 года Ереван потерял более 1500 гектаров из 2000 гектаров озелененной территории.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему