Экологи обеспокоены возможностью восстановления озера Урмия за счет севанской воды

13:15 26.08.2015

Проблема спасения высыхающего озера Урмия в Иране вызывает обеспокоенность армянских экологов, так как Иран намерен восстановить озеро за счет воды, получаемой из Грузии и Армении, сказала во вторник журналистам координатор Экологического общественного союза Сильва Адамян.

На днях иранский депутат Али Алилу в своем заявлении местной прессе отметил, что Иран планирует восстановить высохшее озеро Урмия водой, полученной из Грузии и Армении. Он подчеркнул, что, согласно договоренности, вода из реки Кура и озера Севан посредством насосных станций будет перекачиваться в Урмию, добавив, что брать воду из Каспийского моря невыгодно из-за  высокого уровня загрязненности и нецелесообразно с экономической точки зрения, передают Новости - Армения.

«После заявления иранского депутата о том, что Иран планирует восстановить Урмию за счет Севана, мы заинтересовались этим вопросом, понимая всю серьезность проблемы. Как известно, "дыма без огня не бывает". Мои источники в Иране подтвердили данную информацию – проблема на самом деле существует, и пока о ее решении не говорят лишь из страха вызвать общественное недовольство», – отметила она.

В связи с этим, по словам Адамян, Экологический общественный союз направил электронное письмо правительству Армении, и после десяти дней ожидания, так и не получив ответа, направили второе – уже письменное обращение.

«Наши письма остались без ответа, как "глас вопиющего в пустыне". Подобное молчание настораживает, это уже серьезный повод для беспокойства, однако мы готовы ждать ответа еще неделю», – добавила она.

Адамян отметила, что озеро Урмия на самом деле находится в достаточно плачевном состоянии. В нем нарушены экосистема и  биологическое разнообразие. Вымирание грозит примерно 200 видам водоплавающих птиц, большинство из которых занесены в Красную книгу.

«Да, состояние озера Урмия требует срочного вмешательства. Но при чем здесь Севан? У нас самих есть серьезные проблемы с запасами питьевой воды, и в этом вопросе мы настроены достаточно серьезно и не позволим нанести ущерб национальному достоянию Армении», – заявила она.

По словам Адамян,  грузинская сторона выразила готовность помочь в деле сохранения озера Урмия, хотя пока не понятно, каким образом. По некоторым сведениям,  Армения должна  стать транзитной страной в реализации данной программы.

В свою очередь председатель общественной организации «Эколур» Инга Зарафян отметила, что если подобное соглашение будет подписано без участия общества, оно будет противозаконным.

«Качество питьевой воды в Севане очень высокое. Из озера, находящегося на высоте примерно 2000 м, можно очень легко с минимальными затратами перекачать воду куда угодно. Однако мы не должны допустить этого, если сейчас мы упустим момент, потом нас просто поставят перед фактом», – добавила она.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья на высоте 1914 метров. Является единственным крупным гарантированным источником пресной воды в Армении и крупнейшим на всем Кавказе.
В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Бессточное соленое озеро Урмия в Иране к настоящему времени находится на грани исчезновения. В 1976 году ЮНЕСКО включило озеро в список биосферных заповедников. Из-за засухи, начавшейся в 1998 году, чрезмерного потребления жителями окрестных городов и сел воды из озера, а также строительства плотин на питающих его реках площадь Урмии сократилась более чем в два раза или, если отсчитывать от 1995 года, то оно обмелело более чем на 70%.

 

Ще на цю тему