НАТО откроет собственный офис в Молдове

09:25 04.07.2014

Североатлантический альянс (НАТО) откроет по просьбе Молдовы офис в Кишиневе, который будет прямым каналом связи между властями страны с НАТО.

Об этом в заявил глава Миссии РМ в НАТО Михай Грибинча, пишет TV7.md.

По его словам, запрос властей следует рассматривать как часть политического диалога и как стремление постоянно развивать такой диалог.

"Офис поможет Альянсу получать информацию из первых уст о событиях в Молдове. Кроме того, присутствие офиса НАТО в РМ поможет определить сферы, в которых Молдова нуждается в помощи с целью реформирования сектора обороны и безопасности, поможет успешно реализовывать текущие проекты НАТО в стране", – отметил посол.

Открытие офиса займет несколько месяцев. "Необходимо вести переговоры по меморандуму о взаимопонимании с НАТО по этому вопросу, а затем, как меморандум будет подписан, можно будет официально открыть офис НАТО в РМ", – сказал Грибинча.

В его понимании, нейтральный статус Молдовы не должен рассматриваться как препятствие для сотрудничества республики с НАТО. В этом плане посол привел в пример сотрудничество Австрии, Швейцарии, Финляндии и Ирландии с НАТО.

 

Ще на цю тему