Россия вышла на первое место по числу туристов в Анталии

16:15 03.07.2014

Россия отправила в Анталию больше всего туристов в первой половине нынешнего года – 1.48 миллиона посетителей, что на 16.6% больше, чем в прошлом году.

За первые 6 месяцев нынешнего года число туристов, посетивших Анталию, выросло всего на 5.6% по сравнению с первым полугодием прошлого года. В то же время, в прошлом году рост числа туристов составлял 10%, сообщает Анталия Сегодня.

Как показали данные отделения Министерства культуры и туризма в Анталии, за первые шесть месяцев года Турецкая Ривьера привлекла всего 4.27 миллиона туристов. Хотя это и больше, чем в прошлом году, но темпы роста не оправдывают ожиданий. Главной причиной снижения числа туристов называется тот факт, что в Турцию стало ехать меньше туристов из Европы.

Число немецких туристов, которых в Анталии традиционно было большинство, в нынешнем году сократилось на 1.7% по сравнению с первым полугодием 2013 года.

Нидерланды, Бельгия, Норвегия, Австрия, Италия и Франция также в числе европейских стран, откуда сократился турпоток в Анталию. Самое значительное снижение наблюдается в числе туристов из Норвегии − 26.5%.

Зато число туристов из Ирана выросло более чем в пять раз − за первые шесть месяцев нынешнего года Анталию посетили 64 519 иранцев. В прошлом году за аналогичный период их число составляло 12 689. Число израильских туристов за тот же период удвоилось и достигло 50 723 человек.

Европа, наряду с Россией, традиционно была основным источником туристов для Анталии, несмотря на то, что область пыталась привлекать отдыхающих из разных стран мира. В то же время, число туристов, приезжающих в Анталию из стран Ближнего Востока и Персидского залива, быстро росло, особенно в течение прошлых пяти лет.

В настоящее время все надежды Анталия возлагает на туристов из стран Ближнего Востока. С началом прямых рейсов из Шарджа (ОАЭ) в Анталию, которые стартовали 29 июня, туристы из Эмиратов смогут долететь до Анталии всего за 4 часа. Введение нового авиарейса совпало с началом священного месяца Рамазан. А Праздник разговения (Ураза-байрам), как ожидается, привлечет на турецкие курорты большое число мусульман из стран региона.

Ще на цю тему