Крымские «власти» просят у минобороны России кредит на погашение долгов по зарплате

12:11 03.07.2014

Самопровозглашенное правительство Крыма ведет переговоры с министерством обороны Российской Федерации о предоставлении кредита для погашения долгов по зарплате работникам предприятий оборонного комплекса.

Как пишет Крым.Реалии, об этом 2 июля сообщила «министр труда и социальной защиты» Крыма Елена Романовская, передает сайт, близкий к крымскому «правительству», «Крыминформ».

«Мы ведем переговоры с Министерством обороны о предоставлении кредита Министерству промышленной политики для погашения задолженности по заработной плате на предприятиях оборонной промышленности», - заявила министр.

По ее словам, наибольший удельный вес в общей сумме задолженности приходится на долю предприятий, входящих в зону ответственности Министерства промышленной политики.

«Мы понимаем, что министерство приняло «наследство» от Украины. Национализированные предприятия оборонного комплекса пришли уже с долгами, и задолженность по зарплатам там накапливалась годами. На сегодняшний день эта задолженность составляет 113,8 млн. руб.», – уточнила Романовская.

По ее словам, сотрудники на этих предприятиях «периодически они получают краткосрочные договоры».

«Эти предприятия – хозрасчетные и задолженность не может быть погашена за счет бюджета республики. Составлен план, как их загрузить заказами», – пояснила Романовская.

Тем временем самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов дал поручение профильным министерствам решить вопрос по погашению задолженности по зарплатам до 4 июля.

Ранее крымские «власти» заявляли, что погашают долги по зарплате миллионами рублей: по их данным, в течение июня задолженность по выплате заработной платы крымчанам была снижена более чем на 70 миллионов.

 

Ще на цю тему