Крупнейший работодатель Болгарии – МВД

13:58 02.07.2014

Согласно новой структуре МВД, которая подготовлена после вступления в силу нового Закона о полиции, в министерстве будет работать 52 900 служащих, что автоматически делает МВД крупнейшим работодателем Болгарии.

Впервые в официальном документе указана численность МВД, сообщил министр Цветлин Йовчев, пишет NewsBG.ru.

Однако министр может и превысить указанную численность для исполнения договоров по охране стратегических объектов, например, АЭС «Козлодуй» и БНТ, для обеспечения безопасности на мероприятиях, таких как футбольные матчи, или для создания общинской полиции.

Также дирекция «Национальная полиция» подразделяется на две главных дирекции – «Криминальная полиция» и «Охранная полиция». В охранную полицию войдет и дирекция «Жандармерия». Кроме охраны массовых мероприятий и участия в акциях, служащие жандармерии будут отвечать и за безопасность ж/д вокзалов, рельс и товаров на ж/д транспорте. До последнего момента эту деятельность выполняла «Транспортная полиция».

В «Охранную полицию» войдет и дорожная полиция. А в «Криминальной полиции» появится специальная дирекция по расследованию экономических преступлений и противодействию криминальной преступности.

Ще на цю тему