В Джурджулештах отметили Международный день Дуная

11:22 30.06.2014

Международный день Дуная отметили в воскресенье, 29 июня, в селе Джурджулешть Кагульского района.

В Молдове это мероприятие прошло во второй раз в рамках благотворительного проекта «Новая жизнь для реки Прут», поддерживаемого и продвигаемого скрипачкой молдавского происхождения Патрицией Копачинской, сообщает Молдпрес.

Проект «Новая жизнь для реки Прут» является проектом, который также поддерживают фонд «Naturton» и Глобальный фонд дикой природы (WWF).

В мероприятии приняли участие представители местной и публичной власти, гражданского общества.

На открытии мероприятия директор Агентства «Moldsilva» Штефан Китороагэ отметил важность проекта, поддерживаемого Патрицией Копачинской. «Дунай является одной из многих нитей, связывающих нас с Европой. Эта вторая по величине река на континенте дает нам шанс воспользоваться поддержкой. Дунайская стратегия является европейским шансом для нашей страны», – отметил Китороагэ.

В рамках праздника были награждены победители конкурса рисунка «Lunca Prutului Inferior» и олимпиады для учащихся «Eu şi Dunărea». Программа праздника также включала и выставку работ народных мастеров, театрализованные представления и др.

В этом году исполняются 20 лет со дня подписания Конвенциии по сотрудничеству в области охраны и рационального использования реки Дунай и 10 лет Международному дню Дуная. Целью мероприятия является привлечение внимания общественности и органов власти к важности реки Дунай в социально-экономическом развитии региона и к защите реки.

Ще на цю тему