Действующий президент Турции не будет баллотироваться на выборах главы государства

14:53 30.06.2014

Президент Турции Абдуллах Гюль сообщил, что не станет вновь выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах главы государства.

«28 августа заканчивается срок моих полномочий. Я не буду выдвигать свою кандидатуру. Мы этот вопрос обсудили с премьер-министром (Тайипом Эрдоганом) еще до муниципальных выборов 30 марта», – заявил 30 июня Гюль журналистам в Анкаре, сообщает Тренд.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа 2014 года. Если ни один из кандидатов на президентских выборах не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Ранее вице-премьер страны Бюлент Арындж заявил, что большая поддержка турецкого народа и результаты муниципальных выборов дают основания говорить, что премьер Турции Эрдоган может быть избран президентом в случае выдвижения своей кандидатуры.

16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула кандидатуру экс-генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Экмеледдина Ихсаноглу для участия в президентских выборах.

Теми:

Ще на цю тему