70% европейского законодательства должно быть внедрено в Молдове в ближайшие 10 лет

10:06 30.06.2014

70% «acquis communautaire» (европейского законодательства) должно быть внедрено в Молдове в течение десяти лет.

Включив в свою нормативную базу эти правила и стандарты, Молдова практически полностью экономически интегрируется с большей частью рынка Евросоюза, отметил замминистра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза в ходе публичной дискуссии, организованной Делегацией Европейского союза в Кишиневе по случаю подписания Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС, пишет TV7.md.

По словам Юлиана Гроза, Молдова будет окружена зоной свободной торговли, потому что Украина также подписала Соглашение об ассоциации, а до конца года Молдова заключит договор о свободной торговле с Турцией. «Это создает все предпосылки для того, чтобы Молдова – небольшая страна, нуждающаяся в капитале и инвестициях, а также зависимая от экспорта, – развивалась», – убежден заместитель министра.

Чиновник добавил, что в настоящий момент главной задачей является определение конкретных шагов, которые позволят Молдове получить политическую поддержку всех стран-членов ЕС ради своей четкой европейской перспективы. «Соглашение об ассоциации с ЕС не является нашей конечной целью. Оно свидетельствует, что мы можем пойти гораздо дальше», – подчеркнул вице-министр.

«Аcquis communautaire» определяет совокупность общих прав и обязанностей, которые вытекают из статуса государства-члена Европейского союза.

В пятницу, 27 июня, Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС.

 

Ще на цю тему