Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС уже утвердило правительство

15:44 28.06.2014

На сегодняшнем заседании правительства был утвержден законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом.

В начале заседания правительства премьер-министр Юрий Лянкэ поздравил членов кабинета министров и граждан Молдовы с подписанием Соглашения об ассоциации.

«Теперь нашим приоритетом является продолжение деятельности по подготовке государственных институтов и экономики страны к использованию возможностей, предоставляемых положениями Соглашения об ассоциации в момент начала его временного применения. Исследования показали, что заявление на присоединение к ЕС мы могли бы подать во второй половине 2015 года», – цитирует премьер-министра TV7.md

Документ будет передан для ратификации парламенту. Спикер Игорь Корман ранее заявлял, что на следующей неделе выступит в парламенте с предложением ратифицировать Соглашение об ассоциации, после чего последует процедура ратификации документа всеми законодательными органами 28 стран-членов ЕС.

Соглашение об ассоциации, включающее и соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС было парафировано осенью прошлого года в Вильнюсе и подписано вчера, 27 июня, в Брюсселе.
 

Ще на цю тему