Крым увеличил стоимость ж/д билетов в города Украины в неколько раз, а обвинил в этом Укрзализницю

10:09 28.06.2014

Укрзализниця не отключала Автономную республику Крым от украинской автоматизированной системы продажи билетов «АС ПП УЗ».

Об этом сказано на официальном сайте Укрзализници.

«АР Крым самостоятельно и в одностороннем порядке перешла на российскую автоматизированную систему продажи билетов «Экспресс-3». В связи с этим билеты на поезда, следующие из Крыма на материковую часть Украины, в кассах полуострова продаются по международным тарифам.

Укрзализниця принимает меры для возврата порядка продажи билетов в кассах Крыма к внутренним тарифам.

В то же время ряд СМИ сообщал, что УЗ заблокировала крымские терминалы продажи ж/д билетов, поэтому  с полночи 27 июня 2014 года в крымских кассах отменены действующие ранее тарифы «Укрзализныци», а продажи билетов в города Украины из Крыма производятся исключительно по межгосударственным тарифам. Cтоимость проезда из Симферополя в Киев в купе на поезде №12 выросла (в зависимости от дня недели) до почти 4000 тысяч рублей.

В справочной ж/д вокзала Симферополя причиной повышения тарифов назвали отключение терминалов УЗ в крымских кассах и межгосударственные тарифы на поездку из Крыма на Украину.

При этом на данный момент стоимость поездки в обратном направлении – в Крым из городов Украины – не изменилась при условии покупки билета на территории Украины.

Укрзализница никаких писем от Крымской дирекции железнодорожных перевозок по поводу перехода на автоматизированную систему «Экспресс 3» продажи билетов не получала, – сообщили «Крымской Газете» в пресс-службе «Укрзалізниці». Крым пошел на этот шаг в одностороннем порядке.

Ще на цю тему