Румыния и Болгария дискредитировали процесс евроинтеграции - Штефан Фюле

15:36 27.06.2014

Румыния и Болгария дискредитировали процесс евроинтеграции. Такое заявление в интервью порталу EurActiv сделал еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

«Помимо прочего, расширение за счет Румынии и Болгарии вызвало множество вопросов о доверии ко всему этому процессу. Поскольку это был первый раз, когда ЕС решил установить особый механизм сотрудничества и проверки для страны-члена. Самым большим вызовом было восстановление утраченного доверия к процессу расширения», - сказал Фюле, передает Moldnews.

Еврокомиссар подчеркнул, что принятие в ЕС откровенно неподготовленных к такому шагу стран «вынудило расширить и ужесточить стандарты».

«Теперь страны-кандидаты должны доказать тот факт, что принятое ими законодательство функционирует», - добавил он.

Политик указал, что до его прихода на пост в Брюсселе у Еврокомиссии было лишь несколько инструментов приостановить евроинтеграцию, а «теперь у нас сотни возможностей сделать это. Мы не хотим замедлять процесс. Но каждая страна-член имеет сегодня множество возможностей следить за отраслевой подготовкой кандидатов».

«Расширение - это не имитация каких-то действий, но процесс реальных изменений и трансформаций», - заключил он, приведя в пример, что «если раньше мы следили за ростом рабочих мест после того, как страна становилась членом ЕС, то теперь мы помогаем в проведении структурных реформ, в сближении с ЕС для начала самого процесса [присоединения]».

Ще на цю тему