Минтранс РФ насчитало, что с апреля паромы сделали 3,7 тысяч рейсов в Крым – свыше 40 в день

09:50 26.06.2014

Минтранс России обещает «увеличить провозные емкости паромных переправ в Крым».

Об этом заявил 25 июня министр транспорта Максим Соколов на совещании у президента РФ Владимира Путина с членами правительства, передает Крыминформ.

«Работает Керченская переправа в том режиме, в котором мы прогнозировали – с апреля по настоящее время паромами через Керченскую переправу совершено около 3,7 тысяч рейсов, перевезено примерно 550 тысяч пассажиров и 25 тысяч автомобилей, 4,5 тысяч автобусов и около 11 тысяч железнодорожных вагонов, – сообщил Соколов. – С мая месяца были разделены грузовые и пассажирские перевозки – грузовые паромные перевозки осуществляются из порта Новороссийск в направлении Феодосии и Геленджик – Керчь».

По словам министра, эти перевозки осуществляются тремя паромами и на этих перевозках стабильно обслуживаются потоки, прогнозируя их возможное увеличение. «Прогнозируя их возможное увеличение, мы дополнительно ставим на паромную переправу Новороссийск-Феодосия еще один паром (буквально с этой недели) и с июля месяца начнет работать грузовой автомобильный паром из порта Темрюк в Керчь», – заявил глава Минтранса.

Он также добавил, что «пассажирские и автомобильные паромные перевозки осуществляются через Керченский пролив четырьмя паромами и ежедневно перевозится порядка 12 тысяч человек и 3,5 тысячи автомобилей». В целом, по словам Соколова, с июля месяца планируется запустить еще один паром – брат-близнец самого мощного парома, работающего на этой переправе. Таким образом, через Керченский пролив получится перевозить ежемесячно до 300 тысяч человек, а до конца года это позволит обслужить порядка 2 млн человек, – цитирует Соколова издание.

Путем простых арифметических действий можно вычислить, что за 86 дней (с 1 апреля по 25 июня) паромы, работающие на Керченской переправе, должны были в общей сложности совершать 43 рейса в сутки, что невозможно было выполнить физически. Напомним, что греческий паром «Ионас» работает в круглосуточном режиме лишь с 12 июня, при этом совершая 10 круговых рейсов за сутки.

Ще на цю тему