Крымский «спикер» намерен ликвидировать все дорожные знаки на английском языке

09:34 25.06.2014

Председатель Госсовета Владимир Константинов намерен в течение месяца ликвидировать в Крыму все дорожные знаки на английском языке. По словам спикера, «англичане не заслужили».

Об этом В.Коснтантинов заявил во время заседания Совета министров Крыма, передает Центр журналистских расследований.

«Неправильно то, что на украинском и английском языках у нас очень большое количество знаков в республике. Я не думаю, что где-то в Англии мы найдем надпись на английском и на русском, или во Львове, например, на русском и английском. Нам нужно проявлять какое-то самоуважение и привести все надписи в порядок. Мы не против украинского, но англичанам здесь точно делать нечего. Мы знаем, как они нас любят. Их последний визит в Крым во время Крымской войны закончился разного рода кладбищами, поэтому они не заслужили того, чтобы надписи были на трассе вместо русского языка.  Нужно привести это в порядок в течение месяца», – сказал Владимир Константинов на заседании Совмина.

Аксенов поручил подготовить протокольное поручения ГАИ и органам местного самоуправления, чтобы «в течение месяца привести в порядок все дорожные знаки».

Как уверил В.Константинов, сотрудники Госсовета «тоже будут участвовать в этой важной работе».

Отметим, на днях газета «Крымская правда», отличающаяся шовинистическими материалами, разродилась гневной статьей, в которой автор вопрошает, сколько времени в Крыму будут терпеть «наследие проклятого прошлого» – таблички с надписями на украинском языке «Дякуємо за чистi узбiччя». Однако, по словам начальника Службы автомобильных дорог РК Василия Савченко, знаки менять никто не будет, – сообщает издание.

«Программы по замене дорожных знаков с украинским языком на российские пока нет. И мы не планируем их замену в связи с вступлением в РФ, пока они не испортятся. Ближайшие цели – это освоение 4 миллиардов рублей, выделенных РФ на работы в сфере дорожного хозяйства, – это обслуживание содержания и ямочный ремонт по всем дорогам протяжённостью 6224 километра», – пояснил Савченко.

Напомним, министр по делам Крыма Олег Савельев заявил в интервью агентству Крыминформ, что руководство Российской Федерации поставило амбициозную задачу – за короткий период превратить Крым из дотационного в регион-донор. Речь идет о максимальном упрощении администрирования и создания комфортных условий для ведения бизнеса, или инвестирования в Крымский полуостров.

Ще на цю тему