Директор предприятия «Крымские железные дороги» решил отправить пассажиров вместо Москвы на дно Керченского пролива

16:07 24.06.2014

Логистика нового маршрута поезда «Симферополь – Москва», как выяснилось, пока обрывается в море.

Керченская паромная переправа не готова осуществлять перевозку пассажирских поездов паромами. В то же время директор предприятия «Крымские железные дороги» Андрей Каракулькин уже сделал громкое заявление о том, что «рассматривается вопрос о сборе нового пассажирского состава сообщением Симферополь-Москва, который будет следовать через Керченскую паромную переправу», - передают Аргументы недели - Крым.

«Уже был произведен пробный накат, и определено, что в составе будет ходить не менее 9 пассажирских вагонов», – заявил Каракулькин.

Как сообщили корреспонденту «Аргументов недели – Крым» в Единой транспортной дирекции (ЕТД), сейчас на Керченской переправе отсутствует инфраструктура для перевозки пассажирских поездов. При этом в дирекции заверили, что техническая возможность для перевозки пассажирских поездов существует. Однако пока такую задачу перед ними не ставили, и они не могут уточнить, будут для этой цели добавлены паромы или переправе придется использовать те, что сейчас перевозят в Крым грузовые составы с нефтепродуктами.

«Прежде чем делать такое заявление, руководству предприятия «Крымские железные дороги» надо было бы сделать техническое обоснование и подготовить базу для таких перевозок», – заявили в ЕТД.

Как сообщал BSNews, начальник «Крымской железной дороги» Андрей Каракулькин заявил, что в Крыму будет сформирован дополнительный поезд Симферополь – Москва, который будет включать не менее девяти вагонов и пойдет через паромную переправу.

СПРАВКА: Впервые железнодорожные перевозки на Керченской переправе начали осуществлять в 1951. С лета 1952 переправа смогла принимать и пассажирские вагоны. При перевозке пассажирского поезда на пароме могло разместиться до 8 пассажирских вагонов.

Железнодорожные паромы «Восточный», «Заполярный», «Северный» и «Южный» прослужили на переправе почти 40 лет. Первым был списан «Восточный» — в 1987 году. В это же время прекратилось движение пассажирских поездов через Керченскую переправу — старые, изношенные паромы были признаны небезопасными для пассажирских перевозок.

В ноябре 2004 года железнодорожное сообщение через Керченский пролив возобновилось, но только для перевозки грузов.

Ще на цю тему