Минтранс готов повысить штрафы для авиакомпаний

18:39 04.01.2011

Штрафы за неудовлетворительную работу с пассажирами будут существенно увеличены для авиакомпаний, предположил министр транспорта России Игорь Левитин. Кроме того, все российские аэропорты, обслуживающие 1 млн. пассажиров и более, обяжут обзавестись автономным энергоснабжением, для них будет предусмотрено 30 % резервирование электроэнергии.

По словам Левитина, сейчас ведомство проводит анализ договоров о сотрудничестве между московскими аэропортами и авиакомпаниями с целью установления виновных в происшедшем 26 и 27 декабря авиационном коллапсе. В частности, изучаются документы «Аэрофлота», «Трансаэро» и других компаний, задерживавших или отменявших рейсы.

Кроме того, проверяются договоры «Домодедово» с энергообеспечивающими компаниями, чтобы установить, чья была ответственность в произошедшем отключении.

Любопытно, что властям для ужесточения штрафов даже не надо особо сильно изменять законы. «Достаточно убрать норму о пресловутых мизерных компенсацях из Воздушного кодекса, и отсылать участников спора к соответствующей норме в Законе о защите прав потребителей.

Она гласит, что компенсация рассчитывается исходя из 3% от стоимости услуги в час. Т.е. за 10 часов задержки пассажиру набежит компенсация в 30% от стоимости авиабилета. Это, безусловно, подстегнуло бы авиакомпании к реальной пунктуальности», - пояснил Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата».

Напомним, что ледяной дождь, прошедший за неделю до Нового года в столичном регионе, привел к многочисленным авариям на объектах энергетики и транспорта, создав настоящий хаос в аэропортах, откуда не смогли вылететь сотни рейсов. Больше всех пострадали пассажиры в Домодедово.

А в Шереметьево в основном пострадали лишь пассажиры авиакомпании Аэрофлот, которая отменила более сотни рейсов. Всего, по данным Ассоциации туроператоров России, от задержек пострадало более 20 тысяч человек.

В итоге премьер-министр России Владимир Путин подверг критике действия менеджмента аэропорта Домодедово и авиакомпании «Аэрофлот» за их работу с пассажирами в сбойной ситуации.

Как следствие директор Домодедово Вячеслав Некрасов был уволен со своего поста 30 декабря, а новым  руководителем аэропортового комплекса стал Игорь Борисов, ранее возглавлявший компанию Domodedovo Passenger Service. Об изменении в руководстве Аэрофлота пока ничего не известно, хотя эксперты и ожидают такого решения...

По материалам ТУРПРОМ

Ще на цю тему