Соглашение о свободной торговле с ЕС позволит Молдове диверсифицировать экспорт

16:18 24.06.2014

Диверсификация экспорта – первый и один из наиболее важных результатов, которые принесёт подписание Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, которое является частью Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил заместитель министра экономики Октавиан Калмык в эфире Радио Молдова, передает TV7.

«Развитие экспортных показателей в текущем году является в этом смысле наилучшим примером. На фоне регионального кризиса мы зарегистрировали впечатляющий рост экспорта на европейский рынок - более чем на 25%», - заявил чиновник.

Как рассказал Октавиан Калмык, соглашение даёт деловым людям Молдовы преимущество возможности поставки товаров на рынок, который руководствуется чёткими правилами игры, рынок свободный и функциональный, где политический элемент присутствует гораздо меньше, чем на рынке Востока. По словам заместителя министра, ответом экономических агентов Молдовы должна стать поставка конкурентоспособной продукции, как на рынок ЕС и в другие страны, так и на внутренний рынок.

Чиновник также отметил, что в ближайшие годы предстоит принять новые Таможенный и Налоговый кодексы, содержащие чёткие процедуры в отношении бизнес-среды. Государственное вмешательство в осуществляемые предприятиями операции следует сократить. Предстоит устранить преграды на пути торговли и улучшить систему сертификации продукции.

«Таковы требования режима свободного обмена товарами с ЕС. Если мы будем работать хорошо, то выиграют от этого режима не только предприятия, но и потребители. Они получат доступ к качественной и разнообразной продукции, у них будет возможность выбора», - считает Октавиан Калмык.

Ще на цю тему