Парламент Румынии проведет внеочередное заседание для ратификации Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС

11:43 23.06.2014

Парламент Румынии проведет в начале июля внеочередное заседание для ратификации Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом.

Об этом решении объявил председатель Сената Румынии Кэлин Попеску-Тэричану в рамках встречи с делегацией парламента Республики Молдова под руководством председателя Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Анны Гуцу, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу парламента.

Председатель Сената отметил, что Румыния намерена стать первым государством, которое ратифицирует Соглашение об ассоциации Республики Молдова с ЕС. Тем самым Румыния хочет стать примером для подражания для других европейских парламентов стран-членов ЕС.

«Мы хотим способствовать процессу евроинтеграции Республики Молдова, чтобы он прошел как можно спокойней и скорей. Румыния хочет добиться как можно более широкой поддержки для Республики Молдова со стороны стран ЕС», - заявил Кэлин Попеску-Тэричану на встрече.

Сопредседатель Совместной молдавско-румынской межпарламентской комиссии по европейской интеграции Анна Гуцу поблагодарила румынскую сторону за существенную экспертную помощь с 2009 года. Анна Гуцу пригласила председателя Сената Румынии Кэлина Попеску-Тэричану присутствовать на заседании парламента Республики Молдова, на котором будет ратифицировано Соглашение об ассоциации РМ-ЕС.

«Наши граждане ждут подписания и вступления в силу Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом. То, к чему мы стремимся, – это обеспечить необратимость курса на европейскую интеграцию Республики Молдова и сохранить прежний вектор внешней политики», - подчеркнула Анна Гуцу.

Делегация парламента Республики Молдова провела сегодня встречу также с заместителем председателя Палаты депутатов Виорелом Хребенчуком. Он подтвердил готовность Палаты депутатов проголосовать в приоритетном режиме за ратификацию Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС.

Во встречах принимали участие депутаты Тудор Делиу, Мария Чобану, Георге Мокану, Олег Цуля, Михаил Солкан, члены Совместной молдавско-румынской межпарламентской комиссии по европейской интеграции.

Ще на цю тему